Pflanzenarten in Winterthur

Verzeichnis der deutschen und wissenschaftlichen Namen der in Winterthur nachgewiesenen Pflanzenarten

A

  1. Ackerröte (Sherardia arvensis)
  2. Adlerfarn (Pteridium aquilinum)
  3. Ahorn, Berg- (Acer pseudoplatanus)
  4. Ahorn, Feld- (Acer campestre)
  5. Ahorn, Spitz- (Acer platanoides)
  6. Akelei, Dunkle (Aquilegia atrata)
  7. Akelei, Gemeine (Aquilegia vulgaris)
  8. Alpenmassliebchen (Aster bellidiastrum)
  9. Ampfer, Krauser (Rumex crispus)
  10. Ampfer, Stumpfblättriger (Rumex obtusifolius)
  11. Aronstab, Gefleckter (Arum maculatum)
  12. Aster, Berg- (Aster amellus)
  13. Augentrost, Gemeiner (Euphrasia rostkoviana)

B

  1. Baldrian, Holunderblättriger (Valeriana sambucifolia)
  2. Bärenklau, Riesen- (Heracleum mantegazzianum)
  3. Bärenklau, Wiesen- (Heracleum sphondylium)
  4. Bärentraube, Echte (Arctostaphylos uva-ursi)
  5. Bärlauch (Allium ursinum)
  6. Berberitze, Gewöhnliche (Berberis vulgaris)
  7. Berufkraut, Drüsiges (Erigeron atticus)
  8. Berufkraut, Einjähriges (Erigoron annuus)
  9. Berufkraut, Kanadisches (Conyza canadensis)
  10. Berufkraut, Scharfes (Erigeron acer)
  11. Betonie, Echte (Stachys officinalis)
  12. Bibernelle, Grosse (Pimpinella major)
  13. Bibernelle, Kleine (Pimpinella saxifraga)
  14. Bingelkraut, Wald- (Mercurialis perennis)
  15. Binse, Flatter- (Juncus effusus)
  16. Binse, Stumpfblütige (Juncus subnodulosus)
  17. Binsenschneide (Cladium mariscus)
  18. Birke, Hänge‐ (Betula pendula)
  19. Birngrün (Orthilia secunda)
  20. Bitterkraut, Gewöhnliches (Picris hieracioides)
  21. Bitterling, Durchwachsenblättriger (Blackstonia perfoliata)
  22. Blaugras, Kalk‐ (Sesleria caerulea)
  23. Blaustern, Zweiblättriger (Scilla bifolia)
  24. Blutweiderich, Gewöhnlicher (Lythrum salicaria)
  25. Blutwurz (Potentilla erecta)
  26. Bocksbart, Wiesen‐ (Tragopogon pratensis)
  27. Braunelle, Grossblütige (Prunella grandiflora)
  28. Braunelle, Kleine (Prunella vulgaris)
  29. Braunwurz, Knotige (Scrophularia nodosa)
  30. Breitkölbchen, Weisses (Plantanthera bifolia)
  31. Breitwegerich (Plantagomajor)
  32. Brennnessel, Grosse (Urtica dioica)
  33. Brombeere, Gefurchte (Rubus sulcatus)
  34. Brustwurz, Wilde (Angelica sylvestris)
  35. Buche, Rot- (Fagus sylvatica)
  36. Buschwindröschen (Anemone nemorosa)

C

  1. Christophskraut, Ähriges (Actaea spicata)

D

  1. Distel, Alpen- (Carduus defloratus)
  2. Dornfarn, Breitblättriger (Dryopteris dilatata)
  3. Dornfarn, Gewöhnlicher (Dryopteris carthusiana)
  4. Douglasie (Pseudotsuga menziesii)
  5. Dürrwurz (Inula conyzae)

E

  1. Eberwurz, Steife (Carlina biebersteinii)
  2. Efeu, Gemeiner (Hedera helix)
  3. Ehrenpreis, Ähriger (Pseudolysimachion spicatum)
  4. Ehrenpreis, Bach- (Veronica beccabunga)
  5. Ehrenpreis, Berg- (Veronica montana)
  6. Ehrenpreis, Echter (Veronica officinalis)
  7. Ehrenpreis, Efeu- (Veronica hederifolia)
  8. Ehrenpreis, Faden- (Veronica filiformis)
  9. Ehrenpreis, Feld- (Veronica arvensis)
  10. Ehrenpreis, Gamander- (Veronica chamaedrys)
  11. Ehrenpreis, Glänzender (Veronica polita)
  12. Ehrenpreis, Grosser (Veronica teucrium)
  13. Ehrenpreis, Nesselblättriger (Veronica urticifolia)
  14. Ehrenpreis, Persischer (Veronica persica)
  15. Ehrenpreis, Quendel- (Veronica serpyllifolia)
  16. Eibe, Europäische (Taxus baccata)
  17. Eiche, Flaum- (Quercus pubescens)
  18. Eiche, Stiel- (Quercus robur)
  19. Eiche, Trauben- (Quercus petraea)
  20. Einbeere, Vierblättrige (Paris quadrifolia)
  21. Eisenhut, Wolfs- (Aconitum vulparia)
  22. Eisenkraut, Echtes (Verbena officinalis)
  23. Elsbeere (Sorbus torminalis)
  24. Enzian, Gefranster (Gentiana ciliata)
  25. Enzian, Schlauch- (Gentiana utriculosa)
  26. Enzian, Schwalbenwurz- (Gentiana asclepiadea)
  27. Erdbeere, Moschus‐ (Fragaria moschata)
  28. Erdbeere, Wald‐ (Fragaria vesca)
  29. Erdrauch, Blasser (Fumaria vaillantii)
  30. Erle, Grau‐ (Alnus incana)
  31. Esche, Gemeine (Fraxinus excelsior)
  32. Esparsette, Saat‐ (Onobrychis viciifolia)
  33. Essigbaum (Rhus typhina)

F

  1. Faulbaum (Frangula alnus)
  2. Federschwingel, Mäuseschwanz‐ (Vulpia myuros)
  3. Feinstrahl (Erigeron annuus)
  4. Felsenbirne, Gewöhnliche (Amelanchier ovalis)
  5. Felsennelke, Steinbrech‐ (Petrorhagia saxifraga)
  6. Ferkelkraut, Gewöhnliches (Hypochaeris radicata)
  7. Fettkraut, Gemeines (Pinguicula vulgaris)
  8. Fichte, Gemeine (Picea abies)
  9. Fingerhut, Roter(Digitalis purpurea)
  10. Fingerkraut, Erdbeer-(Potentilla sterilis)
  11. Fingerkraut, Frühlings- (Potentilla neumanniana)
  12. Fingerkraut, Gänse- (Potentilla anserina)
  13. Fingerkraut, Kriechendes (Potentilla reptans)
  14. Fingerkraut, Norwegisches (Potentilla norvegica)
  15. Fingerkraut, Rötliches (Potentilla heptaphylla)
  16. Flattergras, Wald- (Milium effusum)
  17. Flockenblume, Berg- (Centaurea montana)
  18. Flockenblume, Skabiosen- (Centaurea scabiosa)
  19. Flockenblume, Sonnenwend- (Centaurea solstitialis)
  20. Flockenblume, Wiesen- (Centaurea jacea)
  21. Flügelginster, Gewöhnlicher (Genista sagittalis)
  22. Föhre, Wald- (Pinus sylvestris)
  23. Frauenfarn, Wald- (Athyrium filix-femina)
  24. Frauenschuh, Gelber(Cypripedium calceolus)
  25. Froschbiss (Hydrocharis morsus-ranae)
  26. Fuchsschwanz, Wiesen- (Alopecurus pratensis)
  27. Fuchsschwanzgras, Knick- (Alopecurus geniculatus)

G

  1. Gamander, Edel- (Teucrium chamaedrys)
  2. Gamander, Salbei- (Teucrium scorodonia)
  3. Gänseblümchen (Bellis perennis)
  4. Gänsedistel, Raue (Sonchus asper)
  5. Gänsekresse, Rauhaarige (Arabis hirsuta)
  6. Geissblatt, Henrys (Lonicera henryi)
  7. Geissblatt, Japanisches (Lonicera japonica)
  8. Geissklee, Schwarzwerdender (Cytisus nigricans)
  9. Giersch oder Geissfuss (Aegopodium podagraria)
  10. Gilbweiderich, Gewöhnlicher(Lysimachia vulgaris)
  11. Gilbweiderich, Hain- (Lysimachia nemorum)
  12. Ginster, Deutscher (Genista germanica)
  13. Ginster, Färber- (Genista tinctoria)
  14. Glatthafer, Gewöhnlicher (Arrhenatherum elatius)
  15. Glockenblume, Acker- (Campanula rapunculoides)
  16. Glockenblume, Knäuel- (Campanula glomerata)
  17. Glockenblume, Nesselblättrige (Campanula trachelium)
  18. Glockenblume, Pfirsichblättrige (Campanula persicifolia)
  19. Glockenblume, Rapunzel- (Campanula rapunculus)
  20. Glockenblume, Rundblättrige (Campanula rotundifolia)
  21. Glockenblume, Wiesen- (Campanula patula)
  22. Golddistel (Carlina vulgaris)
  23. Goldhafer, Wiesen- (Trisetum flavescens)
  24. Goldnessel, Gewöhnliche(Lamium galeobdolon)
  25. Goldrute, Gewöhnliche (Solidago virgaurea)
  26. Goldrute, Grasblättrige (Solidago graminifolia)
  27. Goldrute, Kanadische (Solidago canadensis)
  28. Goldrute, Riesen- (Solidago gigantea)
  29. Götterbaum (Ailanthus altissima)
  30. Graslilie, Ästige (Anthericum ramosum)
  31. Greiskraut, Gewöhnliches (Senecio vulgaris)
  32. Greiskraut, Jakobs- (Senecio jacobaea)
  33. Greiskraut, Raukenblättriges (Senecio erucifolius)
  34. Greiskraut, Schmalblättriges (Senecio inaequidens)
  35. Gundermann (Glechoma hederacea)
  36. Günsel, Kriechender (Ajuga reptans)

H

  1. Haarstrang, Hirschwurz- (Peucedanum cervaria)
  2. Habichtskraut, Florentiner (Hieracium piloselloides)
  3. Habichtskraut, Kleines (Hieracium pilosella)
  4. Habichtskraut, Wald-(Hieracium murorum)
  5. Hagebuche (Carpinus betulus)
  6. Hahnenfuss, Gift- (Ranunculussceleratus)
  7. Hahnenfuss, Knolliger (Ranunculus bulbosus)
  8. Hahnenfuss, Kriechender (Ranunculus repens)
  9. Hahnenfuss, Scharfer(Ranunculus acris)
  10. Hahnenfuss, Wald- (Ranunculus tuberosus)
  11. Hainsimse, Behaarte (Luzula pilosa)
  12. Hainsimse, Vielblütige (Luzula multiflora)
  13. Händelwurz, Mücken- (Gymnadenia conopsea)
  14. Hartriegel, Roter(Cornus sanguinea)
  15. Hartriegel, Seidiger (Cornus sericea)
  16. Haselstrauch(Corylus avellana)
  17. Haselwurz, Gewöhnliche (Asarum europaeum)
  18. Hasenlattich (Prenanthes purpurea)
  19. Hauhechel, Dornige (Ononis spinosa)
  20. Hauhechel, Kriechende (Ononis repens)
  21. Heckenkirsche, Alpen-(Lonicera alpigena)
  22. Heckenkirsche, Rote(Lonicera xylosteum)
  23. Heidelbeere (Vaccinium myrtillus)
  24. Helmkraut, Sumpf- (Scutellaria galericulata)
  25. Hexenkraut, Grosses (Circaea lutetiana)
  26. Himbeere (Rubus idaeus)
  27. Hirtentäschel, Gewöhnliches (Capsella bursa-pastoris)
  28. Hohlzahn, Schmalblättriger (Galeopsis angustifolia)
  29. Holunder, Roter (Sambucus racemosa)
  30. Holunder, Schwarzer (Sambucus nigra)
  31. Holunder, Zwerg- (Sambucus ebulus)
  32. Honiggras, Wolliges (Holcus lanatus)
  33. Hopfenklee (Medicago lupulina)
  34. Hornblatt, Zartes (Ceratophyllum submersum)
  35. Hornklee, Gewöhnlicher (Lotus corniculatus)
  36. Hornklee, Sumpf- (Lotus pedunculatus)
  37. Hornkraut, Gewöhnliches (Cerastium fontanum)
  38. Hufeisenklee, Gewöhnlicher (Hippocrepis comosa)
  39. Huflattich (Tussilago farfara)
  40. Hundskamille, Stinkende (Anthemis cotula)
  41. Hundswurz, Pyramiden- (Anacamptis pyramidalis)

I

  1. Igelkolben, Zwerg- (Sparganium natans)
  2. Immenblatt (Melittis melissophyllum)
  3. Immergrün, Grosses (Vinca major)
  4. Immergrün, Kleines (Vinca minor)

J

  1. Johanniskraut, Behaartes (Hypericum hirsutum)
  2. Johanniskraut, Berg- (Hypericum montanum)
  3. Johanniskraut, Echtes (Hypericum perforatum)
  4. Johanniskraut, Geflecktes (Hypericum maculatum)

K

  1. Kamille, Strahlenlose (Matricaria discoidea)
  2. Karde, Behaarte (Dipsacus pilosus)
  3. Karde, Schlitzblatt- (Dipsacus laciniatus)
  4. Kerbel, Wiesen- (Anthriscus sylvestris)
  5. Kirsche, Sauer- (Prunus cerasus)
  6. Kirsche, Vogel- (Prunus avium)
  7. Klappertopf, Grosser (Rhinanthus angustifolius)
  8. Klappertopf, Zottiger (Rhinanthus alectorolophus)
  9. Klee, Berg- (Trifolium montanum)
  10. Klee, Feld- (Trifolium campestre)
  11. Klee, Mittlerer (Trifolium medium)
  12. Klee, Purpur- (Trifolium rubens)
  13. Klee, Schweden- oder Klee, Gewöhnlicher Bastard- (Trifolium hybridum)
  14. Klee, Weiss- (Trifolium repens)
  15. Klee, Wiesen- (Trifolium pratense)
  16. Knabenkraut, Brand- (Orchis ustulata)
  17. Knabenkraut, Fleischfarbenes (Dactylorhiza incarnata)
  18. Knabenkraut, Fuchs’ Geflecktes(Dactylorhiza fuchsii)
  19. Knabenkraut, Geflecktes (Dactylorhiza maculata)
  20. Knabenkraut, Helm- (Orchis militaris)
  21. Knabenkraut, Männliches(Orchis mascula)
  22. Knabenkraut, Purpur-(Orchis purpurea)
  23. Knabenkraut, Traunsteiners (Dactylorhiza traunsteineri)
  24. Knäuelgras, Gewöhnliches (Dactylis glomerata)
  25. Knopfkraut, Behaartes (Galinsoga ciliataweiter…
  26. Knöterich, Ampfer- (Polygonum lapathifolium)
  27. Knöterich, Floh- (Polygonum persicaria)
  28. Knöterich, Milder (Polygonummite)
  29. Knöterich, Vogel- (Polygonum aviculare)
  30. Kohldistel (Cirsium oleraceum)
  31. Königskerze, Dunkle (Verbascum nigrum)
  32. Königskerze, Grossblütige (Verbascum densiflorum)
  33. Königskerze, Schaben- (Verbascum blattaria)
  34. Kornblume (Centaurea cyanus)
  35. Kornelkirsche (Cornus mas)
  36. Krähenfuss, Zweiknotiger (Coronopus didymus)
  37. Kratzdistel, Acker- (Cirsium arvense)
  38. Kratzdistel, Gewöhnliche (Cirsium vulgare)
  39. Kratzdistel, Sumpf- (Cirsium palustre)
  40. Krebsschere (Stratiotes aloides)
  41. Kreuzblume, Buchs- (Polygala chamaebuxus)
  42. Kreuzblume, Gewöhnliche (Polygala vulgaris)
  43. Kreuzblume, Schopfige (Polygala comosa)
  44. Kreuzblume, Sumpf- (Polygala amarella)
  45. Küchenschelle, Gewöhnliche (Pulsatilla vulgaris)
  46. Kugelblume, Gemeine (Globularia bisnagarica)

L

  1. Labkraut, Echtes (Galium verum)
  2. Labkraut, Rundblatt- (Galium rotundifolium)
  3. Labkraut, Wald- (Galium sylvaticum)
  4. Labkraut, Weisses (Galium album)
  5. Labkraut, Wiesen- (Galium mollugo)
  6. Laichkraut, Haarförmiges (Potamogeton trichoides)
  7. Laichkraut, Schwimmendes (Potamogeton natans)
  8. Laichkraut, Zwerg- (Potamogeton pusillus)
  9. Lärche, Europäische (Larix decidua)
  10. Laserkraut, Breitblättriges (Laserpitium latifolium)
  11. Lauch, Ross- (Allium oleraceum)
  12. Leberblümchen (Hepatica nobilis)
  13. Leimkraut, Nickendes (Silene nutans)
  14. Leimkraut, Taubenkropf- (Silene vulgaris)
  15. Lein, Purgier- (Linum catharticum)
  16. Lein, Schmalblättriger (Linum tenuifolium)
  17. Leinblatt, Alpen- (Thesium alpinum)
  18. Leinblatt, Geschnäbeltes (Thesium rostratum)
  19. Leinblatt, Wiesen- (Thesium pyrenaicum)
  20. Leinkraut, Streifen- (Linaria repens)
  21. Lerchensporn, Gelber (Corydalis lutea)
  22. Liebesgras, Kleines (Eragrostis minor)
  23. Lieschgras, Wiesen- (Phleum pratense)
  24. Liguster, Gewöhnlicher (Ligustrum vulgare)
  25. Linde, Sommer- (Tilia platyphyllos)
  26. Linde, Winter- (Tilia cordata)
  27. Löwenmaul, Acker- (Misopates orontium)
  28. Löwenzahn, Gewöhnlicher (Taraxacum officinale)
  29. Löwenzahn, Herbst- (Leontodon autumnalis)
  30. Löwenzahn, Steifhaariger (Leontodon hispidus)
  31. Lungenkraut, Dunkles (Pulmonaria obscura)
  32. Lungenkraut, Geflecktes (Pulmonaria officinalis)
  33. Luzerne (Medicago sativa)

M

  1. Mädesüss, Echtes (Filipendula ulmaria)
  2. Malve, Moschus- (Malva moschata)
  3. Malve, Weg- (Malva neglecta)
  4. Margerite, Magerwiesen- (Leucanthemum vulgare)
  5. Margerite, Straussblütige (Tanacetum corymbosum)
  6. Mastkraut, Kronblattloses (Sagina apetala)
  7. Mauerlattich (Mycelis muralis)
  8. Mehlbeere, Echte (Sorbus aria)
  9. Meier, Hügel- (Asperula cynanchica)
  10. Milchstern, Dolden- (Ornithogalum umbellatum)
  11. Milzkraut, Wechselblättriges (Chrysosplenium alternifolium)
  12. Minze, Ross- (Mentha longifolia)
  13. Minze, Wasser- (Mentha aquatica)
  14. Mistel, Weissbeerige (Viscum album)
  15. Mohn, Klatsch- (Papaver rhoeas)
  16. Möhre, Wilde (Daucuscarota)
  17. Moschuskraut (Adoxa moschatellina)
  18. Mutterkraut (Tanacetum parthenium)

N

  1. Nachtkerze, Gemeine (Oenothera biennis)
  2. Nelke, Raue (Dianthus armeria)
  3. Nelkenwurz, Echte (Geum urbanum)
  4. Nestwurz, Vogel- (Neottia nidus-avis)
  5. Netzblatt, Kriechendes (Goodyera repens)

O

  1. Ochsenauge (Buphthalmum salicifolium)
  2. Odermennig, Gemeiner (Agrimonia eupatoria)
  3. Ohnhorn (Aceras anthropophorum)
  4. Oregano (Origanum vulgare)

P

  1. Pappel, Zitter- (Populus tremula)
  2. Perlgras, Nickendes (Melica nutans)
  3. Pestwurz, Gewöhnliche (Petasites hybridus)
  4. Pfeifengras, Rohr- (Molinia arundinacea)
  5. Pimpernuss, Gemeine (Staphylea pinnata)
  6. Pippau, Abgebissener (Crepis praemorsa)
  7. Pippau, Blasen- (Crepis vesicaria)
  8. Pippau, Wiesen- (Crepis biennis)
  9. Platterbse, Berg- (Lathyrus linifolius)
  10. Platterbse, Frühlings- (Lathyrus vernus)
  11. Platterbse, Schwarze (Lathyrus niger)
  12. Platterbse, Wiesen- (Lathyrus pratensis)
  13. Platterbse, Wilde (Lathyrus sylvestris)
  14. Portulak (Portulaca oleracea)
  15. Preiselbeere (Vaccinium vitis-idaea)
  16. Pyramiden-Kammschmiele, Gewöhnliche (Koeleria pyramidata)
  17. Pyramiden-Kammschmiele, Grossblütige (Koeleria macrantha)

Q

  1. Quecke, Hunds- (Elymus caninus)
  2. Quecke, Kriechende (Elymus repens)

R

  1. Ragwurz, Bienen- (Ophrys apifera)
  2. Ragwurz, Fliegen- (Ophrys insectifera)
  3. Ragwurz, Hummel- (Ophrys holosericea)
  4. Ragwurz, Kleine Spinnen- (Ophrys araneola)
  5. Rainkohl, Gewöhnlicher (Lapsana communis)
  6. Raygras, Italienisches (Lolium multiflorum)
  7. Reitgras, Berg- (Calamagrostis varia)
  8. Reitgras, Land- (Calamagrostis epigejos)
  9. Riemenzunge, Bocks- (Himantoglossum hircinum)
  10. Rispengras, Einjähriges (Poa annua)
  11. Rispengras, Gewöhnliches (Poa trivialis)
  12. Rispengras, Schmalblättriges Wiesen- (Poa angustifolia)
  13. Rispengras, Wiesen- (Poa pratensis)
  14. Robinie, Gewöhnliche (Robinia pseudoacacia)
  15. Rohrglanzgras (Phalaris arundinacea)
  16. Rohrkolben, Breitblättriger (Typha latifolia)
  17. Rose, Feld- (Rosa arvensis)
  18. Rose, Filz- (Rosa tomentosa)
  19. Rose, Hunds- (Rosa canina)
  20. Rose, Raublättrige (Rosa jundzillii)
  21. Rose, Wein- (Rosa rubiginosa)
  22. Ruchgras, Gewöhnliches (Anthoxanthum odoratum)
  23. Ruhrkraut, Wald- (Gnaphalium sylvaticum)

S

  1. Salbei, Klebriger (Salvia glutinosa)
  2. Salbei, Wiesen- (Salvia pratensis)
  3. Salomonssiegel, Echtes (Polygonatum odoratum)
  4. Salomonssiegel, Vielblütiges (Polygonatum multiflorum)
  5. Sandkraut, Quendel- (Arenaria serpyllifolia)
  6. Sanikel, Wald- (Sanicula europaea)
  7. Sauerampfer, Wiesen- (Rumex acetosa)
  8. Sauerklee, Aufrechter (Oxalis stricta)
  9. Sauerklee, Wald- (Oxalis acetosella)
  10. Schachtelhalm, Acker- (Equisetum arvense)
  11. Schachtelhalm, Riesen- (Equisetum telmateia)
  12. Schachtelhalm, Teich- (Equisetum fluviatile)
  13. Schafgarbe, Gemeine (Achillea millefolium)
  14. Scharbockskraut (Ranunculus ficaria)
  15. Schattenblume, Zweiblättrige (Maianthemum bifolium)
  16. Schaumkraut, Behaartes (Cardamine hirsuta)
  17. Schaumkraut, Wald- (Cardamine flexuosa)
  18. Schaumkraut, Wiesen- (Cardamine pratensis)
  19. Scheinerdbeere (Duchesnea indica)
  20. Schilfrohr (Phragmites australis)
  21. Schlehdorn od. Schwarzdorn (Prunus spinosa)
  22. Schlüsselblume, Frühlings- (Primula veris)
  23. Schlüsselblume, Hohe (Primula elatior)
  24. Schlüsselblume, Mehlige (Primula farinosa)
  25. Schlüsselblume, Stängellose (Primula acaulis)
  26. Schmerwurz, Gemeine (Tamus communis)
  27. Schmetterlingsflieder (Buddleja davidii)
  28. Schmiele, Draht- (Avenella flexuosa)
  29. Schmiele, Rasen- (Deschampsia cespitosa)
  30. Schneeball, Gewöhnlicher(Viburnum opulus)
  31. Schneeball, Wolliger(Viburnum lantana)
  32. Schöterich, Acker- (Erysimum cheiranthoides)
  33. Schuppenwurz, Gewöhnliche (Lathraea squamaria)
  34. Schwertlilie, Sumpf- (Iris pseudacorus)
  35. Schwingel, Riesen- (Festuca gigantea)
  36. Schwingel, Rohr- (Festuca arundinacea)
  37. Schwingel, Rot- (Festuca rubra)
  38. Schwingel, Schaf- (Festuca ovina)
  39. Schwingel, Wiesen- (Festuca pratensis)
  40. Segge, Berg- (Carex montana)
  41. Segge, Blaugrüne (Carex flacca)
  42. Segge, Bleiche (Carex pallescens)
  43. Segge, Davalls (Carex davalliana)
  44. Segge, Erd- (Carex humilis)
  45. Segge, Finger- (Carex digitata)
  46. Segge, Frühlings- (Carex caryophyllea)
  47. Segge, Hänge- (Carex pendula)
  48. Segge, Hasenpfoten- (Carex leporina)
  49. Segge, Heide- (Carex ericetorum)
  50. Segge, Pillen- (Carex pilulifera)
  51. Segge, Saum- (Carex hostiana)
  52. Segge, Sparrige (Carex muricata)
  53. Segge, Sumpf- (Carex acutiformis)
  54. Segge, Vogelfuss- (Carex ornithopoda)
  55. Segge, Wald- (Carex sylvatica)
  56. Segge, Weisse (Carex alba)
  57. Segge, Wimper- (Carex pilosa)
  58. Segge, Winkel- (Carex remota)
  59. Seggen, Gelb- (Carex flava)
  60. Seidelbast, Echter (Daphne mezereum)
  61. Sichelklee (Medicago falcata)
  62. Simsenlilie, Gewöhnliche (Tofieldia calyculata)
  63. Skabiose, Tauben- (Scabiosa columbaria)
  64. Sommerwurz, Elsässer (Orobanche alsatica)
  65. Sommerwurz, Grosse (Orobanche elatior)
  66. Sonnenröschen, Gelbes (Helianthemum nummularium)
  67. Spark, Acker- (Spergula arvensis)
  68. Spindelstrauch, Gewöhnlicher (Euonymus europaeus)
  69. Spitzwegerich (Plantago lanceolata)
  70. Spornblume, Rote (Centranthus ruber)
  71. Springkraut, Drüsiges (Impatiens glandulifera)
  72. Springkraut, Grosses (Impatiens noli-tangere)
  73. Springkraut, Kleines (Impatiens parviflora)
  74. Staudenknöterich, Japanischer (Reynoutria japonica)
  75. Stechapfel, Gemeiner (Datura stramonium)
  76. Stechpalme, Europäische (Ilex aquifolium)
  77. Steinbeere (Rubus saxatilis)
  78. Steinmispel, Filzige (Cotoneaster tomentosus)
  79. Stendelwurz, Braunrote (Epipactis atrorubens)
  80. Stendelwurz, Breitblättrige (Epipactis helleborine)
  81. Stendelwurz, Müllers (Epipactis muelleri)
  82. Stendelwurz, Sumpf- (Epipactis palustris)
  83. Stendelwurz, Violette (Epipactis viridiflora)
  84. Sternmiere, Gras- (Stellaria graminea)
  85. Sternmiere, Grosse (Stellaria holostea)
  86. Storchschnabel, Blutroter (Geraniumsanguineum)
  87. Storchschnabel, Brauner (Geraniumphaeum)
  88. Storchschnabel, Schlitzblättriger (Geraniumdissectum)
  89. Storchschnabel, Stinkender (Geranium robertianum)
  90. Strandkamille, Geruchlose (Tripleurospermum inodorum)
  91. Straussgras, Riesen- (Agrostis gigantea)
  92. Straussgras, Weisses (Agrostis stolonifera)
  93. Sumpfbinse, Einspelzige (Eleocharis uniglumis)
  94. Sumpfbinse, Österreicher (Eleocharis austriaca)
  95. Sumpfbinse, Zitzen- (Eleocharis mamillata)
  96. Sumpfenzian (Swertia perennis)
  97. Sumpfkresse, Wilde (Rorippa sylvestris)
  98. Süssgras, Faltiges (Glyceria notata)

T

  1. Tännelkraut, Eiblättriges (Kickxia spuria)
  2. Tännelkraut, Spiessblättriges (Kickxia elatine)
  3. Taubnessel, Gefleckte (Lamium maculatum)
  4. Taubnessel, Purpurrote (Lamium purpureum)
  5. Tausendblatt, Quirliges (Myriophyllum verticillatum)
  6. Tausendgüldenkraut, Echtes (Centaurium erythraea)
  7. Tausendgüldenkraut, Kleines (Centaurium pulchellum)
  8. Teichbinse, Gewöhnliche (Schoenoplectus lacustris)
  9. Teufelsabbiss, Gewöhnlicher (Succisa pratensis)
  10. Teufelskralle, Ährige (Phyteuma spicatum)
  11. Teufelskralle, Kugelige (Phyteuma orbiculare)
  12. Thymian, Breitblättriger (Thymus pulegioides)
  13. Thymian, Sand- (Thymus serpyllum)
  14. Tollkirsche, Schwarze (Atropa belladonna)
  15. Traubenkraut, Beifussblättriges (Ambrosia artemisiifolia)
  16. Trespe, Aufrechte (Bromus erectus)
  17. Trespe, Dach- (Bromus tectorum)
  18. Trespe, Dicke (Bromus grossus)
  19. Trespe, Wald- (Bromusramosus)
  20. Trespe, Weiche (Bromus hordeaceus)
  21. Trollblume (Trollius europaeus)
  22. Tulpe, Wilde (Tulipa sylvestris)
  23. Türkenbund (Lilium martagon)

U

  1. Ulme, Berg- (Ulmus glabra)

V

  1. Veilchen, Hain- (Viola riviniana)
  2. Veilchen, Parma- (Viola alba)
  3. Veilchen, Raues (Viola hirta)
  4. Veilchen, Wald- (Viola reichenbachiana)
  5. Veilchen, Wunder- (Viola mirabilis)
  6. Venuskamm (Scandix pecten-veneris)
  7. Vergissmeinnicht, Acker- (Myosotis arvensis)
  8. Vergissmeinnicht, Hain- (Myosotis nemorosa)
  9. Vogelbeere (Sorbus aucuparia)

W

  1. Wacholder, Gemeiner (Juniperus communis)
  2. Waldhyazinthe, Grünliche (Platanthera chlorantha)
  3. Waldhyazinthe, Weisse (Platanthera bifolia)
  4. Waldmeister (Galium odoratum)
  5. Waldrebe, Gewöhnliche (Clematis vitalba)
  6. Waldvögelein, Langblättriges (Cephalanthera longifolia)
  7. Waldvögelein, Rotes (Cephalanthera rubra)
  8. Waldvögelein, Weisses (Cephalanthera damasonium)
  9. Walnuss, Echte (Juglans regia)
  10. Wasserdost, Gewöhnlicher (Eupatorium cannabinum)
  11. Wasserschlauch, Gewöhnlicher (Utricularia vulgaris)
  12. Wegerich, Mittlerer (Plantago media)
  13. Weide, Sal- (Salix caprea)
  14. Weidelgras, Deutsches (Lolium perenne)
  15. Weidenröschen, Berg- (Epilobium montanum)
  16. Weidenröschen, Kleinblütiges (Epilobium parviflorum)
  17. Weidenröschen, Rosenrotes (Epilobium roseum)
  18. Weidenröschen, Zottiges (Epilobium hirsutum)
  19. Weissdorn, Eingriffeliger(Crataegus monogyna)
  20. Weissdorn, Zweigriffeliger (Crataegus laevigata)
  21. Weisstanne (Abies alba)
  22. Wicke, Futter- (Vicia sativa)
  23. Wicke, Gelbe (Vicia lutea)
  24. Wicke, Vogel- (Vicia cracca)
  25. Wicke, Zaun- (Vicia sepium)
  26. Wiesenhafer, Flaumiger (Helictotrichon pubescens)
  27. Wiesenknopf, Grosser (Sanguisorba officinalis)
  28. Wiesenknopf, Kleiner (Sanguisorba minor)
  29. Wiesenraute, Akeleiblättrige (Thalictrum aquilegiifolium)
  30. Wiesensilge, Gewöhnliche (Silaum silaus)
  31. Winde, Acker- (Convolvulus arvensis)
  32. Windhalm, Gemeiner (Apera spica-venti)
  33. Wintergrün, Grünblütiges (Pyrola chlorantha)
  34. Wintergrün, Kleines (Pyrola minor)
  35. Wintergrün, Rundblättriges (Pyrola rotundifolia)
  36. Wirbeldost, Gemeiner (Clinopodium vulgare)
  37. Witwenblume, Acker- (Knautia arvensis)
  38. Witwenblume, Wald- (Knautia dipsacifolia)
  39. Wolfsmilch, Gefleckte (Euphorbia maculata)
  40. Wolfsmilch, Mandelblättrige (Euphorbia amygdaloides)
  41. Wolfsmilch, Süsse (Euphorbia dulcis)
  42. Wolfsmilch, Warzen- (Euphorbia verrucosa)
  43. Wolfsmilch, Zypressen- (Euphorbia cyparissias)
  44. Wundklee, Echter (Anthyllis vulneraria)
  45. Wurmfarn, Echter (Dryopteris filix-mas)
  46. Zaunwinde, Echte (Calystegia sepium)

Z

  1. Zeitlose, Herbst-(Colchicum autumnale)
  2. Ziest, Aufrechter (Stachys recta)
  3. Ziest, Wald- (Stachys sylvatica)
  4. Zimbelkraut (Cymbalaria muralis)
  5. Zittergras, Mittleres (Briza media)
  6. Zweiblatt, Grosses (Listera ovata)
  7. Zwenke, Fieder- (Brachypodium pinnatum)
  8. Zwenke, Wald- (Brachypodium sylvaticum)
  9. Zypergras, Braunes (Cyperus fuscus)

Quellen: Info Flora – nationales Daten- und Informationszentrum der Schweizer Flora; eigene Beobachtungen des Autors. Ohne Anspruch auf Vollständigkeit.